С 10:00 до 20:00
Без выходных
Перезвоните мне

Мебель для балкона и лоджии

Мебель для балкона и лоджии

Балкон и лоджия все чаще превращаются из кладовой в полноценное продолжение квартиры и приятное место для отдыха. Вне зависимости от размеров и типов ваших балконов и лоджий с нашей помощью вы сможете подобрать подходящие варианты мебели и расставить ее удобно и стильно. В этой статье мы собрали лучшие идеи дизайна и фото красивой мебели на балкон и лоджию.

Мебель-для-балкона-и-лоджии

Основные требования к мебели для балкона и лоджии

Балкон и лоджия — достаточно небольшие по площади части квартиры, где с выбором и расстановкой мебели сильно не разгуляешься. К тому же часто квартиры радуют такими узкими балконами, что, кажется, ничего туда и не встанет, кроме сушилки для белья. Однако если подобрать комплект мебели для балкона, соблюдая перечисленные ниже требования, у вас точно получится оформить уютное место для отдыха!

Мебель-для-балкона-и-лоджии
  1. Мебель должна входить в дверной проем. Казалось бы, правило элементарное, но иногда, увлекшись выбором, мы забываем, что размеры балконной двери сильно отличаются от проемов в остальной квартире. Поэтому часто мебель для городского интерьера по своим габаритам совсем не подходит для балкона.  

  2. Отделка балкона мебелью должна проходить в едином стиле с остальной квартирой или хотя бы с помещением, к которому примыкает балкон. Если интерьер у вас выдержан в скандинавском стиле, приобретайте на балкон светлую или максимально приближенную по цвету к древесным оттенкам мебель. Если же вы предпочитаете классику с темными предметами интерьера, похожую мебель ставьте и на балкон.

  3. Мебель для балкона и лоджии должна быть многофункциональной. Здесь и так мало место и нужно максимально использовать каждый квадратный метр пространства. Например, отличный вариант — модульные столики или плетеные сундуки. Помимо хранения в них вещей, их также можно использовать в качестве столиков или дополнить подушкой и превратить в пуф.

  4. Балконная мебель должна быть легкой, воздушной и не громоздкой. В этой части квартиры и так места немного, чтобы его еще и визуально уменьшать. Поэтому плетеная мебель на балкон — беспроигрышный вариант. Помимо визуальной легкости она еще крайне неприхотлива в эксплуатации и отлично подходит для использования на открытом воздухе.

Мебель-для-балкона-и-лоджии

Лучшие материалы для мебели на балкон

Итак, мы определились с основными требованиями к предметам интерьера для балкона. Теперь остался не менее важный выбор — материал, из которого сделана балконная мебель. Казалось бы, используйте то, что ставите в квартиру. Однако при выборе мебели для балкона и лоджии следует помнить, что условия эксплуатации здесь сильно отличаются от квартирных.

Даже если у вас застекленный балкон, на мебель здесь сильнее, чем в квартире, влияет солнечный свет. Под действием чрезмерной инсоляции она быстрее выцветает и рассыхается. Кроме того, на холодном балконе зимой мебель будет подвергаться действию низких температур, а в межсезонье повышенной влажности. Все эти неблагоприятные погодные условия мебель на балконе и лоджии должна переносить стойко, а значит, для этих целей подойдет далеко не каждый материал.

Мебель-для-балкона-и-лоджии

Давайте разберем основные материалы, используемые для изготовления мебели для балконов и лоджий:

  • Пластиковая мебель — недорогой материал, но абсолютно неэкологичный. Под действием высоких температур он нагревается и выделяет вредные вещества. Ну а в жаркий день этого не избежать, так как балконное остекление выполняет роль своеобразной лупы и намного усиливает действие солнца. Кроме того, пластиковая мебель редко когда может похвастаться презентабельным внешним видом.

  • Деревянная мебель — казалось бы, идеальное решение для балкона и лоджии. Однако дерево быстро выцветает под открытыми солнечными лучами и плохо переносит влажность и холода. МДФ и ДСП, из которых делают практически всю квартирную мебель, выйдут из строя еще быстрее. Если вы все же приверженцы деревянной мебели, покупайте твердые породы (акация, эвкалипт) — такая мебель прослужит дольше.

Мебель-для-балкона-и-лоджии
  • Плетеная мебель из натуральных материалов — самый неподходящий вариант для балкона или лоджии. Она совершенно не выдерживает влажность, перепады температур и повышенную инсоляцию.

  • Плетеная мебель из искусственного ротанга — наоборот, идеальный вариант как для балкона и лоджии, так и для эксплуатации на улице. По внешнему виду такая мебель ничуть не уступает сплетенной из натуральных материалов. При этом может выдержать как чрезмерное солнце, так и высокую влажность и даже крайне низкие температуры.

Таким образом, мы разобрались, что лучшим вариантом мебели для балкона и лоджии станут предметы интерьера из искусственного ротанга. Они многофункциональны, неприхотливы в эксплуатации, да и выглядят легко и презентабельно. Кроме того, балкон с плетеной мебелью из синтетического ротанга можно оформить в любом стиле! Этот материал позволяет производить мебель любый форм (от прованса до хай-тека) и любой расцветки (от древесных оттенков до ярких цветов).

Как расставить мебель на балконе

Несколько правил, с помощью которых вы сможете сделать балкон комфортным и многофункциональным:

  • Если что-то нужно оставить на балконе, грамотно подойдите к организации мест хранения. В первую очередь займите места на стенах: повесьте полки или небольшие консоли. Подвесить на стену можно даже велосипеды и лыжи с санками! Для маленьких вещей отлично подойдут модульные столики.

  • Выбирайте легкие кресла из искусственного ротанга, которые при необходимости можно без труда передвинуть.

  • Замените крупногабаритные столы небольшими кофейными столиками. Присмотритесь к сервировочным столикам: они созданы как раз для постоянного перемещения и могут пригодиться в самой квартире.

  • Если хотите совместить место для отдыха и спальное место, приобретайте шезлонги из искусственного ротанга.

Мебель-для-балкона-и-лоджии
10 февраля 2021

Оставить отзыв

Еще никто не оставил отзыв по этой статье

Читайте также

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

29 апреля 2021
Современные технологии позволяют производить такой экоротанг, который не уступает по качеству и внешнему виду натуральному. Искусственный ротанг несложно отличить от натурального. Его поверхность идеа...
Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

26 апреля 2021
На сайте производителя мебели из искусственного ротанга Borgata в разделе Премиум собраны самые качественные и элитные модели, которые уже заслужили любовь и доверие наших клиентов.
Как покупать мебель из искусственного ротанга главная картинка

Как покупать мебель из искусственного ротанга

21 апреля 2021
Мебель из искусственного ротанга имеет массу преимуществ и уже давно зарекомендовала себя как стильное и практичное интерьерное решение. В этой статье вы узнаете как выбрать и купить мебель из искусст...
наверх
Очистить