С 10:00 до 20:00
Без выходных
Перезвоните мне

Что лучше: натуральный ротанг или искусственный?

Что лучше: натуральный ротанг или искусственный?

Плетеная мебель из ротанга вот уже несколько веков остается обязательной деталью интерьера каждого уважающего себя загородного дома. И если еще столетие назад позволить себе ротанговую мебель могли только люди со значительным достатком, с изобретением синтетического ротанга плетеная мебель повсеместно проникла на террасы и в сады загородных домов и дач. Остается один важный вопрос, какую же садовую мебель все-таки выбрать для оформления загородного интерьера — из натурального или искусственного ротанга?

Плюсы и минусы натурального ротанга

Плюсы и минусы натурального ротангаНатуральный ротанг — это стиль и история в интерьере, а еще настоящая головная боль для его владельцев. Сейчас вы в этом и сами убедитесь, но давайте начнем с хорошего! Итак, два главных преимущества натурального ротанга:

  • Экологичность. Оно и понятно, натуральный ротанг — один из самых экологически чистых материалов для мебели. Он не загрязняет окружающую среду ни в процессе выращивания пальм и производства мебели, ни во время ее эксплуатации, ни уже после утилизации;

  • Легкость. Сами по себе стебли ротанговой пальмы очень легкие, да к тому же в каркасе используются те же пальмы, только толще и устойчивее. В итоге сама мебель получается весом с пушинку. И это ее качество очень пригодится в эксплуатации, так как вам придется во время весенне-летнего сезона постоянно носить ротанговую мебель туда-сюда.

недостаткам мебели из натурального ротанга

Зачем носить ротанговую мебель? И почему мы называем ее головной болью владельцев загородных домов? Итак, переходим к недостаткам мебели из натурального ротанга. Садитесь поудобнее, их будет масса!

  • Абсолютно нулевая водостойкость. Даже несмотря на то, что натуральный ротанг покрывают специальным лаком, он очень быстро разбухает от влаги. Соответственно, если такая мебель попадет даже под небольшой дождь — пиши пропало! Поэтому вам и придется ее постоянно переносить из помещения на улицу и обратно. Вот здесь-то и пригодится ее легкость!

  • Легкость. Да-да, это тоже медаль с двумя сторонами. С одной стороны легкая мебель удобна в переноске, с другой она может упасть и разлететься по саду от одного порыва ветра. Ну а есть в результате на нее прилетит еще и что-то тяжелое, то такая мебель может значительно пострадать.

  • Хрупкость. Несмотря на то, что ротанговая мебель выдерживает до 100 кг веса, ее нужно эксплуатировать с осторожностью. Например, аккуратно садиться на стулья или кресла. Иначе при попытке сесть с размаху, она может просто развалиться под вами. И не дай бог, если на такой мебели решат попрыгать дети!

  • Сложность в хранении. За ротанговой мебелью нужно следить тщательнее, чем за ребенком. Ее нельзя хранить в жарком или слишком сухом помещении — она начнет рассыхаться и растрескиваться. Но и с влажностью здесь нужно не переборщить, иначе такая мебель быстро покроется плесенью и грибком.

  • Не выдерживает перепадов температур. Оставлять такую мебель надолго на улице даже в теплое время года, а тем более на всю зиму нельзя от слова совсем.

  • Не устойчив к ультрафиолету. Под лучами солнца натуральный ротанг быстро выцветает. Так что вряд ли стоит загорать на такой мебели в саду в полдень.

  • Высокая стоимость. Искусственно выращенные плантации с ротанговыми пальмами можно встретить в любой части мира, кроме России. Но лучшее сырье растет в Индонезии и Малайзии, там же делают и лучшую мебель. Поэтому цены на натуральный ротанг, привезенный с другого конца света, крайне высокие.

Многовато минусов? А если еще учесть, что перечислили мы здесь лишь основные? Вот и производители ротанговой мебели об этом подумали и изобрели в середине прошлого века волшебный синтетический ротанг, который визуально напоминает натуральный, но все его недостатки превращает в достоинства.

Плюсы и минусы искусственного ротанга

Плюсы и минусы искусственного ротанга

Искусственный ротанг известен под многими названиями — техноротанг, полиротанг, синтетический ротанг и даже хуларо (но последнее название популярно только на Западе). В любом случае сам материал представляет собой длинные нити, сделанные из полимеров и каучука. В отличие от натурального ротанга, цвета, фактура, длина и ширина лент искусственного материала  может быть любой. Однако, как правило, искусственный ротанг и плетенная из него мебель выглядит максимально приближено по внешнему виду к натуральному.

Преимущества искусственного ротанга:

  • Изумительная влаго- и водостойкость. Можете оставить мебель из искусственного ротанга на улице хоть на все время осенней непогоды и даже на снежную зиму. Вы удивитесь, но весной искусственный ротанг будет выглядеть, как ни в чем не бывало.

  • Стойкость к перепаду температур. Храните мебель из искусственного ротанга где хотите — на улице, рядом с отопительными приборами, да хоть в бане! С ним ничего не случится.

  • Не выцветает под солнечными лучами. Загорайте днем на шезлонгах или диванах из искусственного ротанга сколько душе угодно!

  • Более устойчивый каркас. В случае с искусственным ротангом используются более массивные каркасы из дерева или алюминия.

  • Выдерживает больший вес. К тому же мебель из искусственного ротанга не такая хрупкая — на нее можно садиться с разбегу, прыгать и даже танцевать. В общем, ни в чем себе не отказывать.\

Преимущества искусственного ротанга

Преимущества мебели из синтетического ротанга впечатляют? Давайте теперь перейдем к ее недостаткам. Так получилось, что в мебели из натурального и искусственного ротанга плюсы и минусы зеркально поменялись. В чем же недостатки плетеной мебели из синтетического материала?

  • Синтетический ротанг — материал не натуральный. Однако при его изготовлении применяют максимально экологичные полимеры, которые не выделяют вредных веществ и неприятного запаха даже при большом нагревании.

  • Больший вес. За счет более массивного каркаса мебель из синтетического ротанга тяжелее. Но это не беда, вам же не нужно будет ее постоянно носить и скрывать от дождя, влаги или солнца. Перенести такую мебель потребуется разве что при желании сделать перестановку.

 Мебель из какого материала выбрать для дачи

Мебель из какого материала выбрать для дачи?

Скажем сразу, натуральный ротанг мы не советуем приобретать семьям с маленькими детьми и владельцам домашних животных. Даже несмотря на натуральность и экологичность материала, в таких «экстремальных» условиях ротанговая мебель долго не проживет. Но если вы все же решились на ее приобретение, будьте готовы ее часто менять или постоянно ремонтировать. Что тоже не дешево и достаточно сложно.

Не советуем натуральный ротанг и тем, кто не может обеспечить за ним постоянное наблюдение и уход. Как вы уже поняли, за такой мебелью нужен глаз да глаз. Если пойдет дождь, поднимется ветер, или выглянет из-за туч яркое солнце, а ваша натуральная ротанговая мебель останется на улице — можете с ней распрощаться. Не получится также ее запереть на зиму в холодном неотапливаемом загородном доме и уехать до весны.

Кроме того, каждый год ротанговую мебель нужно покрывать специальным лаком, чтобы в ней не завелись древесные жучки или ее не атаковала плесень. Да и чистить такую мебель советуют пылесосом со специальной щеткой или сухой мягкой тряпочкой без каких-либо моющих средств.

Мы же всеми руками за мебель из искусственного ротанга! Во-первых, с ней можно делать что угодно. Во-вторых, ее можно мыть чем угодно и когда угодно. В-третьих, за ней вообще не нужен никакой уход — купили и забыли. Ну и наконец, эту мебель можно использовать круглый год как вам только пожелается!



04 декабря 2020

Оставить отзыв

Еще никто не оставил отзыв по этой статье

Читайте также

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

29 апреля 2021
Современные технологии позволяют производить такой экоротанг, который не уступает по качеству и внешнему виду натуральному. Искусственный ротанг несложно отличить от натурального. Его поверхность идеа...
Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

26 апреля 2021
На сайте производителя мебели из искусственного ротанга Borgata в разделе Премиум собраны самые качественные и элитные модели, которые уже заслужили любовь и доверие наших клиентов.
Как покупать мебель из искусственного ротанга главная картинка

Как покупать мебель из искусственного ротанга

21 апреля 2021
Мебель из искусственного ротанга имеет массу преимуществ и уже давно зарекомендовала себя как стильное и практичное интерьерное решение. В этой статье вы узнаете как выбрать и купить мебель из искусст...
наверх
Очистить