С 10:00 до 20:00
Без выходных
Перезвоните мне

Что такое искусственный ротанг?

Что такое искусственный ротанг?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни видел и даже сидел на плетеной мебели из ротанга. Мебель из лиан ротанговой пальмы издавна производили в странах Юго-Восточной Азии. Ну а в процессе колонизации этих территорий европейцами, она стала неотъемлемой частью сначала колониальных интерьеров, а затем перекочевала и в современные дома.

Наверно, вы также знаете, что со временем плетеные стулья и кресла из натуральных материалов начинают ужасно скрипеть и рассыхаться, с треском продавливаясь под тяжестью человеческого тела. С этими неудобствами столкнулись все без исключения владельцы ротанговой мебели. Поэтому в 1950-х годах в Индонезии изобрели искусственный ротанг, который стал настоящей палочкой-выручалочкой для любителей плетеной мебели. Из чего же делают этот волшебный материал, и почему мебель, сплетенная из него, стала настолько популярной?

вид плетения искусственного ротанга

Из чего делают искусственный ротанг?

Искусственный ротанг известен в мире сразу под несколькими названиями. Первые производители именовали свое изобретение «техноротангом». Сейчас во всем мире его официально называют «synthetic rattan». Но больше всего на западе материал известен под названием «Hularo» (хуларо). Слово это не имеет никакого дословного перевода. На самом деле это всего лишь популярный бренд искусственного ротанга, имя которого приклеилось к материалу, подобно тому, как мы стали называть копировальные машины «ксероксами».

Как вы уже, наверно, поняли из его англоязычного названия, искусственный ротанг делают из синтетических волокон. По сути он представляет собой длинную пластиковую ленту, которую получают, продавливая полиэтилен или каучук, смешанные с различными добавками, через специальное узкое отверстие. Дополнительно ленты из синтетических материалов могут укреплять шелковыми нитями. Готовый искусственный ротанг заворачивают в бобины и измеряют его количество по весу. Современное производство позволяет изготавливать ленты искусственного ротанга любой длины, ширины и цвета. Как правило, среди цветовой гаммы преобладают натуральные древесные цвета, максимально приближенные к натуральному ротангу.

При изготовлении мебели из натурального ротанга в качестве жесткого каркаса используют более толстые и прочные стебли. Как мы понимаем, это не самый долговечный материал, который вряд ли выдержит значительные нагрузки. Каркасы же мебели из искусственного ротанга делают из литого алюминия, реже из дерева. Затем их оплетают синтетическими лентами. Такая мебель выдерживает огромные нагрузки, а значит на ней можно спокойно отдыхать всей большой семьей, не переживая о ее сохранности!


Преимущества плетеной мебели из искусственного ротанга

Выше мы уже отмечали главные неудобства, с которыми сталкиваются владельцы мебели из натурального ротанга. Давайте теперь разберем, за счет чего их нивелирует искусственный ротанг и какие дополнительные преимущества он несет:

стулья со столиком из искусственного ротанга

  1. Мебель из искусственного ротанга долговечнее и мягче. Она не рассыхается и не продавливается от старости. Да и сидеть на ней гораздо приятнее.

  2. Синтетический ротанг почти не требует ухода и обладает уникальной водостойкостью. Он может всю зиму простоять на улице под сугробами или пережить настоящий потоп. С наступлением весны вы только смахнете с него пыль и можете использовать снова.

  3. Искусственный ротанг не выцветает даже под прямыми солнечными лучами. Значит, вы можете поставить такую мебель на улицу весной и забыть о ней до самой осени — даже в конце сезона она будет выглядеть отлично.

  4. Синтетический ротанг не подвержен заражению грибком, да и древесные жуки обходят его стороной.

  5. Даже при сильном нагревании искусственный ротанг не выделяет вредные вещества. Поэтому он безопасен для взрослых, детей, домашних животных и окружающей среды.

  6. Мебель из искусственного ротанга гораздо прочнее. Все дело в том, что длина натуральных ротанговых лиан колеблется от 80 до 300 метров. При плетении такой мебели рано или поздно наступает момент, когда нужно состыковать разные лианы между собой. Эти стыки как раз и становятся слабыми местами плетеной мебели из натуральных материалов — они ломаются в первую очередь. Производство же синтетического ротанга позволяет делать ленты абсолютно любой длины и тем самым избегать стыков.

  7. Ну и при всех прочих достоинствах мебель из искусственного ротанга еще и необычайно легкая. Поэтому поставить или передвинуть ее может даже ребенок. А значит, вам не придется тащить мебель на себе из последних сил или нанимать бригаду грузчиков каждый раз, когда захочется сделать перестановку.

комплект мебели из искусственного ротанга для веранды, кафе

Что можно сделать из искусственного ротанга?

В основном, искусственный ротанг применяют при изготовлении садовой мебели для дач и загородных домов, открытых балконов и террас, уличных кафе и ресторанов. Часто синтетический ротанг используют и в современных городских интерьерах. К примеру, из него плетут дверцы для кухонных гарнитуров. За счет того, что через эти самые дверцы идет естественная вентиляция, в таких шкафчиках идеально хранятся крупы и макаронные изделия.
К тому же в современных городских интерьерах повсеместно можно встретить предметы декора или емкости для хранения, сделанные из синтетического ротанга. Корзины для белья, кашпо под цветы, пуфы и прикроватные столики, декоративные ширмы, экраны на радиаторы и даже дизайнерские светильники — что только не делают из искусственного ротанга! Вы наверняка уже сталкивались с этим материалом. Ведь почти в каждом доме найдется хоть один симпатичный плетеный ящик для хранения бумаг, одежды или бытовых мелочей.


23 ноября 2020

Оставить отзыв

Еще никто не оставил отзыв по этой статье

Читайте также

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

29 апреля 2021
Современные технологии позволяют производить такой экоротанг, который не уступает по качеству и внешнему виду натуральному. Искусственный ротанг несложно отличить от натурального. Его поверхность идеа...
Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

26 апреля 2021
На сайте производителя мебели из искусственного ротанга Borgata в разделе Премиум собраны самые качественные и элитные модели, которые уже заслужили любовь и доверие наших клиентов.
Как покупать мебель из искусственного ротанга главная картинка

Как покупать мебель из искусственного ротанга

21 апреля 2021
Мебель из искусственного ротанга имеет массу преимуществ и уже давно зарекомендовала себя как стильное и практичное интерьерное решение. В этой статье вы узнаете как выбрать и купить мебель из искусст...
наверх
Очистить