С 10:00 до 20:00
Без выходных
Перезвоните мне

Как сшить подушки для садовой мебели

Как сшить подушки для садовой мебели

Садовая мебель эксплуатируется в сложных условиях, поэтому ее делают прочной, надежной и неприхотливой в эксплуатации. Как правило, такую мебель комплектуют съемными мягкими подушками, которые при необходимости можно занести в дом на время дождя или зимовку, постирать или отдать в химчистку. Рассказываем, на что обратить внимание при выборе подушек для мебели на дачу, чтобы они долго служили и обеспечивали вам максимальный комфорт. А также разбираем, как сделать подушки для садовой мебели своими руками.

Как сшить подушки для садовой мебели

Основные требования к подушкам для садовой мебели

К подушкам для дачной мебели применяются почти все те же требования, что и к самой мебели:

  • Устойчивость к солнечным лучам — не должны выгорать на солнце.

  • Легкая чистка от грязи и пыли, влагостойкость и защита от насекомых, грибка и плесени.

  • Высокая плотность наполнителя — должен выдерживать значительные весовые нагрузки и при этом не деформироваться.

  • Отсутствие мелкого декора (пуговиц, кружева или тесьмы), которые могут мешать комфортному сидению.

  • Подушки для дачной мебели должны обязательно быть со съемными чехлами.

  • Устойчивая к механическим повреждениям и не скользкая ткань чехлов.

  • И последнее, садовые подушки обязательно должны «дышать».

Материал чехлов

Чехлы — одна из важнейших частей подушек для садовой мебели. Именно от их выбора зависит простота ухода и долговечность. С этой частью подушки вы будете контактировать постоянно, а значит она должна легко чиститься и быть приятной на ощупь. Насекомые, грибки и плесень должны обходить такую подушку стороной!

Как сшить подушки для садовой мебели

Именно для этого и придумали специальные ткани для использования на открытом воздухе. Как правило, это синтетические материалы — полиэстер, полиакрил и полипропилен с маркировкой «outdoors». Такие ткани обрабатывают специальным составом от насекомых и покрывают грязеотталкивающим и водоотталкивающим слоями. Чтобы подушки не выгорали под прямыми солнечными лучами, в них используют стойкие красители. При этом, волокна тканей прокрашивают еще на стадии формирования. Это делает материал прочным и удобным в эксплуатации, а также помогает ему длительное время сохранять привлекательный внешний вид.

Если вы хотите приобрести или сшить подушку для закрытых помещений, например, веранд или террас, то можно выбрать и менее дорогие ткани. Однако в них должны присутствовать так называемые «смесовые волокна», т.е. синтетические волокна должны перемешиваться с натуральными. Идеальная пропорция — 50х50. Пример такой ткани — мебельная микрофибра. Правда, помните, что в этом случае подушки будут неустойчивы к влаге, а значит их нельзя оставлять под дождем.

Как сшить подушки для садовой мебели

К сожалению, натуральные ткани при эксплуатации на открытом воздухе очень быстро теряют цвет. Поэтому их не советуют использовать в садовых подушках. Исключение может составить разве что жаккард или смесовые ткани из хлопка и льна с примесью синтетических волокон. Исключите также:

  • кожу и ее синтетические заменители — очень жарко сидеть на солнце;

  • шелк — деформируется практически сразу;

  • шерсть, мех и ткани с длинным ворсом — их невозможно хорошо очистить.

Наполнитель для подушек

Второй важный элемент в садовых подушках — наполнитель. Именно от него зависит, насколько удобно вам будет сидеть на мебели и сколько подушки прослужат. Ведь тканевые чехлы можно с легкостью заменить, а вот смена наполнителя равносильна покупке новых подушек. Поэтому наполнитель должен быть долговечным, а для этого он не должен деформироваться под весом сидящих на нем гостей, меняться при перепадах температуры или разбухать от влажности.

Как сшить подушки для садовой мебели

Наполнители для подушек бывают двух видов — натуральные и искусственные. Конечно, удобнее и долговечнее синтетические наполнители, особенно, когда речь идет о садовой мебели. Такие подушки быстро сохнут и сами избавляются от влаги, не подвержены заражению плесенью и грибком, их не любят насекомые и их можно постирать в машинке.

Важно также перед выбором наполнителя определить, как вы будете использовать подушку — в качестве сидения, на месте спинки (поясничные) или в декоративных целях. Если на подушке вы собираетесь сидеть, нужны прочные, держащие форму и устойчивые к деформации материалы. Например, латекс, пенополиуретан, холкон или поролон. Последний менее долговечен, но значительно дешевле. Популярные искусственные наполнители для декоративных подушек — шарики из полистирола (такие используют в мягких игрушках), синтепон и холлофайбер.

Форма и дизайн

Как правило, для садовой мебели шьют квадратные или прямоугольные подушки под размер сидения или спинки. Наиболее популярные размеры квадратных садовых подушек — от 35 до 50 см, прямоугольных — 60х30 см, 62х42 см и 62х37 см. Наилучшая толщина для поясничных подушек — 5-8 см, а для сидения диванов, скамеек и кресел — 6-12 см. Кроме того для табуретов, пуфов и банкеток бывает шьют круглые подушки, а для кресел и садовой мебели нестандартной формы делают трапециевидные выкройки.

Как сшить подушки для садовой мебели

Декоративные подушки для дачной мебели могут быть любой формы, размера и толщины. Однако при их пошиве также пользуйтесь всеми правилами для садовых подушек. Выбирайте плотную и прочную, хорошо окрашенную ткань и долговечный синтетический наполнитель. Несмотря на то, что сидеть вы на таких подушках не будете, они будут подвергаться все тем же суровым воздействиям окружающей среды.

Что нельзя делать при пошиве подушек для дачной мебели?

  • Использовать натуральные ткани и натуральные наполнители — одни моментально выгорают, в других заводится новая жизнь (грибки, плесень, жучки).

  • Комбинировать несколько разных наполнителей в одном изделии — такая подушка быстро потеряет свою форму.

  • Заполнять подушку старым наполнителем (вата, шубы, матрасные наполнители) — это приведет к буграм и комкам в подушке.

  • Использовать при пошиве тонкие или плохие по качеству нити — такая подушка очень быстро разрушается на швах.

28 декабря 2020

Оставить отзыв

Еще никто не оставил отзыв по этой статье

Читайте также

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

29 апреля 2021
Современные технологии позволяют производить такой экоротанг, который не уступает по качеству и внешнему виду натуральному. Искусственный ротанг несложно отличить от натурального. Его поверхность идеа...
Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

26 апреля 2021
На сайте производителя мебели из искусственного ротанга Borgata в разделе Премиум собраны самые качественные и элитные модели, которые уже заслужили любовь и доверие наших клиентов.
Как покупать мебель из искусственного ротанга главная картинка

Как покупать мебель из искусственного ротанга

21 апреля 2021
Мебель из искусственного ротанга имеет массу преимуществ и уже давно зарекомендовала себя как стильное и практичное интерьерное решение. В этой статье вы узнаете как выбрать и купить мебель из искусст...
наверх
Очистить