С 10:00 до 20:00
Без выходных
Перезвоните мне

12 интересных идей оформления веранды в доме

12 интересных идей оформления веранды в доме

Веранда или терраса есть практически в каждом загородном доме. Как сделать ее стильной, функциональной и уютной и превратить в любимое место для семейных посиделок и встречи гостей? В этой статье подробно рассказываем про оформление летней веранды. Собрали самые интересные идеи для веранды в частном доме, разобрали основные стили дизайна веранды и поделились хитростями, с помощью которых можно создать уютную и камерную атмосферу.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Как отличить веранду от террасы?

6 главных стилей для оформления веранды

Колониальный стиль

Деревенский стиль

Прованс

Скандинавский стиль

Хай-тек

Эклектика

Декоративные элементы для оформления веранды

Как отличить веранду от террасы?

Первый вопрос, который возникает у владельцев загородных домов: «А у нас веранда или терраса?» Скажем сразу, сейчас эти понятия практически смешались и ничем не отличаются ни с конструкционной, ни с функциональной сторон. Каждый называет это место в доме, как ему больше нравится.

Если же разбираться в этимологии этих двух слов, то здесь можно найти различия. Так, веранда происходит от португальского «varadna», что означает «помещение, встроенное в здание». Как правило, веранды строились на одном фундаменте и под одной крышей с домом. Хотя были и варианты застекленной пристройки к дому на собственном фундаменте и под отдельной крышей. Со временем появились и открытые веранды, т.е. не застекленные пристройки все еще под крышей.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Терраса же произошла от французского слова «terrasse», что значило «площадка». Такие площадки возводились на отдельном фундаменте и без крыши. При этом ставили их не обязательно вплотную к дому. Часто террасы находились на удалении от него. Как и веранды, террасы со временем разделились на 2 типа: открытые и закрытые (крытые).

Вне зависимости от того, как вы назовете свою пристройку к дому — верандой или террасой, наши идеи веранды на даче подойдут вам в любом случае. Ниже мы комплексно разберем основные стили для оформления веранды. Если вы ищете конкретные идеи мебели для веранды с фото и примерами, то посмотрите другую нашу статью по ссылке.

6 главных стилей для оформления веранды

Итак, когда внутренняя отделка веранды закончена, осталось ее обставить мебелью. Чтобы веранда приобрела особый уют и стала стильным продолжением вашего загородного интерьера, необходимо выдержать ее в едином стиле. Давайте рассмотрим, какие же стили для загородного интерьера существуют и в чем их отличительные черты.

Колониальный стиль

Колониальный стиль — это загородная классика. Появился он много веков назад, когда европейские державы стали колонизировать земли Америки, Африки и Азии. Потянувшиеся в далекие страны европейцы хотели привезти с собой привычную домашнюю обстановку. Однако им пришлось приспосабливаться под новый климат и комбинировать привезенные с собой детали интерьера с произведенными на месте.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Главная составляющая такого стиля — плетеная мебель. При этом, мебель по внешнему виду должна быть максимально приближена к натуральным материалам. Кроме того, мебель в колониальном стиле должна быть классической формы — высокие спинки, гнутые ножки и округлые подлокотники. Например, как в нашей коллекции Victoria.

Деревенский стиль

Если же колониальный стиль вам совсем не близок и хочется чего-то знакомого и родного, то можно оформить веранду в деревенском стиле. Ставить для этого грубо сколоченные лавки и столы не нужно. Сюда намного лучше впишется неприхотливая в эксплуатации и комфортная мебель из искусственного ротанга.

Для деревенского стиля советуем выбирать более простую по конструкции мебель, как в нашей коллекции Aria. Здесь не к месту будут гнутые ножки или вычурные подлокотники. А вот более крупные ленты искусственного ротанга будут как нельзя кстати, ведь с его помощью можно придать мебели грубоватый деревенский вид. Кроме того, обратите внимание и на цвет. Предпочтите мебель натуральных древесных тонов.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Прованс

Прованс — это тот же деревенский стиль, только французский. В отличие от нашего деревенского стиля, французская сельская мебель еще более вычурна, чем колониальная! В такой мебели важны декоративные элементы, ажурное плетение, округлые спинки диванов и кресел и гнутые ножки. Посмотреть на загородную мебель в стиле «Прованс» можно в нашей коллекции Leon. И обратите внимание, важную роль в этом стиле играет не только сама мебель, но и текстиль, который ее дополняет.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в интерьере стал очень популярен в последние годы. Что касается оформления террас и веранд в загородных домах, то здесь предпочтение нужно отдать простой мебели, максимально приближенной к натуральной древесине. При этом, она не обязательно должна быть белого цвета — этот цвет актуален только для внутренних помещений.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Итак, чтобы создать на вашей веранде или террасе скандинавский интерьер, присмотритесь к мебели достаточно минималистичной по конструкции. Лучше всего подойдет искусственный ротанг полукруглого сечения, так как он максимально напоминает натуральный материал для плетения. Также обратите внимание на цвет мебели, идеально, если она будет теплых цветов — медового или шоколадного. Подобная мебель представлена на нашем сайте в коллекции Laguna.

Хай-тек

Хай-тек — это современный стиль интерьера. Для него характерны четкие геометрические формы и мебель, которая по своей конструкции вписывается в условный квадрат или прямоугольник. Цвета загородной мебели стиля хай-тек также максимально лаконичны и стремятся к монохрому: белый, серый, темно-коричневый. Да и весь декор веранды в таком стиле должен быть сдержанным и минималистичным. Посмотреть загородную мебель в современном дизайне можно в нашей коллекции Yalta.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Эклектика

Эклектика — это настоящий полет фантазии и сочетание несочетаемого. Если вы хотите создать себе смелый эклектичный интерьер на веранде или террасе, присмотритесь к яркой цветной плетеной мебели. Не бойтесь при этом сочетать между собой мебель разной фактуры и цветов. К примеру, в наших коллекциях Ibiza и Roses представлена мебель ярко-зеленого, серого, белого и коричневых цветов. Отдайте предпочтение крупным элементам мебели, например, толстому трубчатому ротангу. Не забудьте о декоре интерьера. В общем, творите! В рамках этого стиля у вас нет никаких ограничений.

12_интересных_идей_оформления_веранды_в_доме

Декоративные элементы для оформления веранды

Когда вы определили желаемый стиль интерьера, можно перейти к выбору декоративных элементов, которые помогут воплотить в жизнь озвученные выше идеи веранды в доме:

  • Текстиль: мебельные и декоративные подушки, пуфы и подлокотники. Правила здесь такие же, как при подборе мебели. Если вы выбрали минималистичные интерьеры в скандинавском, деревенском или стиле хай-тек, то и подушки на мебель должны быть такие же лаконичные с минимумом декора. А вот в колониальном стиле, провансе и эклектике есть, где разгуляться!12-интересных-идей-оформления-веранды-в-доме

  • Шторы — это тоже текстиль. Однако на открытых верандах на них возлагается важная функция — защищать от ветра и пыли. В этом случае убедитесь, что шторы у вас сшиты из специальной ткани для эксплуатации на улице.

  • Цветы, живые изгороди и стены — без них не обойдется ни один даже самый минималистичный интерьер. Грамотно подобранные растения смогут украсить даже лаконичный хай-тек или веранду в скандинавском стиле. Правда, здесь важны не только сами растения, но и горшки и кашпо, в которых они стоят. 

  • Освещение — одна из самых важных частей интерьера. Многие не обращают на освещение внимание, и очень зря! И дело тут не только в дизайне светильников, но и в теплоте и яркости света, количестве осветительных приборов и их грамотной расстановке.

  • Камин — то, без чего не обходится ни один загородный дом. При этом, во многих загородных домах на западе камины принято ставить не в гостиной, а на веранде. Как вы понимаете, стиль камина тоже нужно подбирать под дизайн интерьера. Для хай-тека предпочесть лаконичные формы и современные материалы, а вот в колониальный интерьер или прованс вполне можно вписать настоящий камин с декором из камня натуральной формы.

  • Садовые качели — это не забава, а самое уютное и любимое всей семьей место на веранде. Конечно, если у вас закрытая и застекленная веранда-гостиная, качели на ней могут смотреться лишними. Но для открытых веранд и террас садовые качели — несомненный must-have!

11 января 2021

Оставить отзыв

Еще никто не оставил отзыв по этой статье

Читайте также

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

29 апреля 2021
Современные технологии позволяют производить такой экоротанг, который не уступает по качеству и внешнему виду натуральному. Искусственный ротанг несложно отличить от натурального. Его поверхность идеа...
Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

26 апреля 2021
На сайте производителя мебели из искусственного ротанга Borgata в разделе Премиум собраны самые качественные и элитные модели, которые уже заслужили любовь и доверие наших клиентов.
Как покупать мебель из искусственного ротанга главная картинка

Как покупать мебель из искусственного ротанга

21 апреля 2021
Мебель из искусственного ротанга имеет массу преимуществ и уже давно зарекомендовала себя как стильное и практичное интерьерное решение. В этой статье вы узнаете как выбрать и купить мебель из искусст...
наверх
Очистить