С 10:00 до 20:00
Без выходных
Перезвоните мне

15 лучших идей оформления террасы загородного дома

15 лучших идей оформления террасы загородного дома

Дизайн террасы загородного дома — одна из важнейших задач при обустройстве дачного участка. Здесь вы будете проводить теплые летние вечера, играть с детьми и собирать большие компании родных и близких. Поэтому терраса загородного дома должны быть комфортной, функциональной и уютной. Собрали лучшие идеи оформления террасы, которые помогут сделать это место самым удобным и любимым в доме.

15 лучших идей оформления террасы загородного дома

Идеи оформления террасы с помощью мебели

Какой бы не была ваша терраса (большой или маленькой, открытой или закрытой), сделать ее стильной и уютной можно, в первую очередь, при помощи грамотно подобранной мебели. Давайте подробно разберем, с помощью какой мебели можно реализовать интересные идеи для террасы на даче.

И помните, какой бы стиль загородного интерьера вы не выбрали, покупайте мебель из прочных, долговечных и неприхотливых материалов. Например, искусственный ротанг, кованый или литой алюминий. Они максимально долго сохраняют привлекательный внешний вид и не требуют особого ухода. Такой мебели не страшны дожди и ветра, холод и жара. А значит, она — идеальный вариант, если вы решите воплотить в жизнь наши идеи для открытых террас.

Места для отдыха на террасе

Планируете проводить много времени на террасе вместе с семьей? Тогда нужно обустроить комфортное место для отдыха. Конечно, первыми на ум приходят прочные и неприхотливые диваны и кресла из искусственного ротанга. Они вместительны и выдерживают большой вес, а также их легко мыть и можно не задумываться о месте для хранения.

15 лучших идей оформления террасы загородного дома

Сейчас искусственный ротанг можно приобрести абсолютно любых цветов: от натуральных древесных до популярных белых, серых и черных. Так что такая мебель отлично впишется в любой интерьер. К тому же можно выбрать и форму: от минималистичных квадратных и прямоугольных диванов в стиле хай-тек до мебели с ажурным плетением, напоминающим классические колониальные интерьеры.

Если вы больше любите уединение и спокойный отдых на террасе, то обязательно приобретите кресло-качалку! Что может быть лучше мерного покачивания в классическом плетеном кресле с кружкой горячего кофе или ароматного чая? Правда, конкуренцию традиционным креслам-качалкам могут составить современные подвесные кресла. Особенно, если вы предпочитаете хай-тек классическому колониальному стилю. И не забудьте при выборе таких кресел уточнить, какой вес они выдерживают, и проверить прочность и устойчивость конструкции.

15 лучших идей оформления террасы загородного дома

Для тех, кто любит отдыхать на террасе в небольшой компании близких людей или вдвоем со своей второй половинкой, а также для родителей с детьми, советуем поставить на террасу садовые качели. Нет-нет, не те грубо сколоченные из дерева или наскоро сваренные из металла. Сейчас для террас делают легкие, почти невесомые с виду и очень стильные плетеные качели из искусственного ротанга. Они-то как раз и будут кстати на любой террасе загородного дома.

Любите пляжный отдых и полное расслабление? А может ваша терраса выходит на морской, озерный или речной пляж, дачный бассейн или небольшой пруд? Тогда вы можете превратить ее в настоящий курорт! С этим помогут садовые шезлонги и лежаки. Но даже если водоема поблизости нет, то можно поставить на террасу лежаки с мягкими подушками и наслаждаться расслабленным отдыхом.

Гостиная на террасе

Планируете не просто отдыхать на террасе, а еще и звать друзей и родственников на чаепития? Тогда превратите это место в настоящую гостиную! В таком случае вы можете дополнить кресла и диваны аккуратными небольшими столиками для чаепития, пуфами и банкетками или даже полноценным буфетом и комодом для хранения посуды.

Если в вашем загородном доме открытая терраса, то предусмотрите специальное место для хранения мебельных подушек. Оно должно быть оборудовано на самой террасе, чтобы не пришлось носить подушки через весь дом. Например, к диванам очень удобно поставить садовые сундуки, в которых в случае дождя можно хранить съемные подушки с мебели, а в хорошую погоду использовать их как журнальные столики.

15 лучших идей оформления террасы загородного дома

Кроме того, с каждым годом становится все популярнее переносить камин из дома на террасу. При этом не имеет значения, открытая у вас терраса или закрытая. Ведь если раньше камин использовали для обогрева помещения, то теперь они необходимы для создания атмосферы и придания уюта. И терраса как раз идеальное место для этого — на свежем воздухе быстро уходит дым и запах гари, а сажа не оседает на стенах гостиной. Тем более, если вы обставили свою террасу мебелью из искусственного ротанга, то убрать с нее оставшуюся копоть и сажу не составит никакого труда!

Обеденная зона на террасе

Если площадь позволяет, можете зонировать пространство террасы на место для отдыха с диванами и креслами и полноценную обеденную зону. В таком случае поставьте полноценный большой стол со стульями. Ну а чтобы облегчить выбор и подбор мебели для больших террас, придумали специальные комплекты загородной мебели. Дополнить обеденную зону можно грилем и небольшой кухней. Не правда ли, отличная идея - подавать горячие стейки прямо на обеденный стол?

Если вы планируете организовать обеденную зону на открытой террасе, то предусмотрите быстро возводимую крышу. Никому ведь не хочется в разгар застолья собираться и бежать с продуктами наперевес в дом. Разборную крышу можно спроектировать и установить самостоятельно или заказать у строительной компании. Но все-таки быстрее, дешевле и удобнее купить шатер или садовый зонт.

Декорирование террасы

Как бы не выглядела ваша терраса, какая бы мебель на ней не стояла и какие бы идеи террасы на даче вы не реализовали, с помощью декоративных элементов можно просто и быстро освежить интерьер или даже полностью его поменять. Рассказываем, как это сделать без особого ущерба семейному бюджету!

Начнем с самого простого — текстиля. Если вы счастливый обладатель крытой террасы и вам не нужны шатры или садовые зонты, то придать уют помогут шторы. Кроме того, на остекленных террасах они будут спасать от жары, а на открытых — от ветра и дождя. Второй предмет декора, который значительно влияет на общий стиль интерьера, — подушки на мебель. Подробнее о них мы рассказали в отдельной статье.

15 лучших идей оформления террасы загородного дома

Какая терраса загородного дома обойдется без живых цветов? При этом не обязательно показывать чудеса садоводства и выращивать стены из плюща или декоративного винограда. Оживить террасу могут даже простые букеты в вазах. Но если вы все же хотите поставить сюда живые цветы в горшках, то для этого отлично подойдут напольные кашпо.

Ну и главная декоративная часть террасы — это правильный свет. Чтобы создать уютную атмосферу в загородном доме используйте несколько источников света — люстры и светильники, бра, торшеры и настольные лампы. Сделайте свет теплым и рассеянным. Особое очарование террасе придадут интерьерные гирлянды.

08 июня 2020

Оставить отзыв

Еще никто не оставил отзыв по этой статье

Читайте также

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

29 апреля 2021
Современные технологии позволяют производить такой экоротанг, который не уступает по качеству и внешнему виду натуральному. Искусственный ротанг несложно отличить от натурального. Его поверхность идеа...
Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

26 апреля 2021
На сайте производителя мебели из искусственного ротанга Borgata в разделе Премиум собраны самые качественные и элитные модели, которые уже заслужили любовь и доверие наших клиентов.
Как покупать мебель из искусственного ротанга главная картинка

Как покупать мебель из искусственного ротанга

21 апреля 2021
Мебель из искусственного ротанга имеет массу преимуществ и уже давно зарекомендовала себя как стильное и практичное интерьерное решение. В этой статье вы узнаете как выбрать и купить мебель из искусст...
наверх
Очистить