С 10:00 до 20:00
Без выходных
Перезвоните мне

Как хранить садовую мебель зимой?

Как хранить садовую мебель зимой?

Когда дачный сезон подходит к концу, перед владельцами загородных домов встает извечный вопрос: «Как грамотно сохранить мебель на даче зимой?». Точнее, как подготовить мебель к зимовке, правильно организовать место для хранения и минимизировать ущерб от суровой зимней погоды, чтобы в следующем сезоне дачная мебель продолжала вас радовать и не пришлось ее менять. Давайте разберем, как на зиму организовать хранение садовой мебели из разных материалов на улице и внутри помещений.

Как хранить мебель из искусственного ротанга?

Искусственный ротанг — уникальный материал, который не требует особых условий для зимнего хранения. Вы всю зиму можете продержать такую мебель на улице под снегом, дождем и холодом, и с ней ничего не случится! Весной просто смоете с нее разводы от стаявшего снега, смахнете налетевшую пыль и продолжите пользоваться плетеной мебелью как ни в чем не бывало.

Однако если вы не большой любитель уборки, то советуем на зиму укрыть мебель из синтетического ротанга защитными чехлами. Тогда с приходом нового дачного сезона у вас будет значительно меньше уборки. Также на зиму нужно снимать мягкие элементы мебели и хранить их отдельно в помещении.

Как хранить садовую мебель зимой

Перед тем, как оставить мебель из синтетического ротанга на улице, не забудьте проверить, из какого материала сделан ее каркас. Если основа у столов, кресел и диванов алюминиевая — вам не о чем волноваться. Этот металл не окисляется и не ржавеет под действием влаги. А вот если ротангом оплетен деревянный каркас, то такую мебель следует хранить внутри помещений. О том, как сохранить деревянную дачную мебель зимой, читайте в этой же статье ниже.

Если же вы опасаетесь за сохранность мебели из искусственного ротанга на улице, в первую очередь, из-за желающих забрать ее себе и предпочитаете хранить мебель зимой на даче внутри помещений, то здесь тоже не о чем беспокоиться! Синтетический ротанг устойчив к перепаду температуры. Даже если вы любите приезжать на дачу в выходные, топить печь и прогревать дом, а затем оставлять его холодным на неделю-другую, с мебелью из искусственного ротанга ничего не случится.

Как хранить мебель из натурального ротанга?

Натуральный ротанг — материал крайне привередливый. Он не выносит чрезмерную влажность и сухость, жару и холод, растрескивается от перепадов температур. Поэтому хранить плетеную мебель из натуральных материалов на необитаемой в зимнее время и холодной даче, а тем более на улице не получится.

Как хранить садовую мебель зимой

Лучше всего в зимнее время использовать мебель из натурального ротанга внутри загородного дома, где вы постоянно проживаете, или дополнить ею домашнюю обстановку. В таком случае вы сможете легко контролировать микроклимат помещения и принять незамедлительные меры, чтобы не дать мебели испортиться.

И запомните, ни в коем случае мебель из ротанга и других натуральных материалов нельзя оборачивать полиэтиленом. Закрывать ее можно только чехлами из натуральной ткани. Также по окончанию сезона тщательно протрите мебель и обработайте все трещины и сколы на ней шлифовальной губкой, а затем покройте эту поверхность лаком или полиролью. Иначе в зимнее время сколы и трещины станут лакомым местечком для грибка и плесени.

Как хранить дачную мебель из металла, пластика и дерева?

Давайте теперь разберем, как организовать зимнее хранение уличной мебели из других популярных материалов — пластика, металла и разных пород дерева:

  • Пластик — один из самых неприхотливых для хранения материалов. Конечно, если это качественный пластик. В таком случае его смело можно оставить на улице — он не выгорает под лучами солнца, не трескается от холода и снег с дождем не смогут нанести ему какой-то ущерб. Однако если вы сомневаетесь в прочности мебели из пластика, ее можно закрыть защитными чехлами или занести в помещение. Но и в этом случае особые условия для хранения не требуются.

  • Металл. Конструкции из алюминия и нержавейки можно смело хранить на улице. Не забудьте только снять с ним мягкие подушки или ткань. Если же ваша садовая мебель сделана из железа, тщательно проверьте ее поверхность. Обнаружите трещины и сколы — обязательно покройте мебель специальным лаком, чтобы за зиму на ней не появились пятна ржавчины.

  • Как хранить садовую мебель зимой
  • Мягкие породы дерева — это бук, ель и лиственница. Они разбухают от чрезмерной влаги, поэтому на улице их хранить нельзя. Лучше оставить мебель из такой древесины в закрытом и хорошо проветриваемом помещении. Однако берегитесь перепадов температуры и хорошо отапливаемого помещения — такая мебель может легко рассохнуться.

  • Твердые породы дерева, к которым относятся акация и эвкалипт, теоретически можно оставить зимой на улице. Из-за плотной древесины они практически невосприимчивы к влаге. При этом, закрывать любую деревянную мебель можно только чехлами из натуральных тканей и ни в коем случае не полиэтиленом. Однако лучше все-таки хранить садовую мебель из дерева в закрытом и не отапливаемом помещении. И помните, перед зимовкой деревянную мебель нужно тщательно очистить, особенно от жучков, грибка и плесени, и хранить в хорошо проветриваемом помещении.
21 декабря 2020

Оставить отзыв

Еще никто не оставил отзыв по этой статье

Читайте также

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

Кровати из искусственного ротанга: выбор наших покупателей

29 апреля 2021
Современные технологии позволяют производить такой экоротанг, который не уступает по качеству и внешнему виду натуральному. Искусственный ротанг несложно отличить от натурального. Его поверхность идеа...
Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

Премиум-мебель из искусственного ротанга: обзор товаров Borgata

26 апреля 2021
На сайте производителя мебели из искусственного ротанга Borgata в разделе Премиум собраны самые качественные и элитные модели, которые уже заслужили любовь и доверие наших клиентов.
Как покупать мебель из искусственного ротанга главная картинка

Как покупать мебель из искусственного ротанга

21 апреля 2021
Мебель из искусственного ротанга имеет массу преимуществ и уже давно зарекомендовала себя как стильное и практичное интерьерное решение. В этой статье вы узнаете как выбрать и купить мебель из искусст...
наверх
Очистить